В основании прямого паралелепипеда лежит ромб диагонали которого равны 12см и 16см .высота

паралелепипеда 8 см . Найдите площадь его полной поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.
Паралелепипед ABCDA1B!C1D1, AC=12,BD=16,AA1=8.BO=OD=16/2=8, AO=OC=12/2=6. Рассмотрим тр.АОВ-прямоугольный, тогда АВ=корень квадратный из выражения АО^2+BO^2=10. Т.к ромб, то АВ=АД=10. S=2*(AA1DD1+ABCD+DD1C1C)=2*(8*10+8*8+8*10)=448