Вычислите радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника ABC с прямым C, если

CBA=30° и AC=9см

Ответы на вопрос

Отвечает Анюхина Анжелика.
В прямоугольном треугольнике гипотенуза в 2 раза больше катета, лежащего против угла в 30 градусов.
Отсюда АВ = 9*2 = 18 см.
Центр 
окружности, описанной около прямоугольного треугольника, находится на середине гипотенузы,
Тогда R = 18/2 = 9 см.