Найдите катеты прямоугольного треугольника,если высота проведенная из вершины прямого угла делит

гипотенузу на отрезки:64см, 225см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефименко Екатерина.

1. пусть длинна 1 катета равна 64 см

2. 64+225=289 (см) длинна гипотенузы

3. arccos=64/289=77.206 градусов

4. 64*tg(77.206)=282 (см) длинна 2 катета.

Ответ: 64 и 282 см длинна катетов.

проверка:  корень из суммы квадратов 64 и 282 равно 289

289=289