В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС внешний угол при вершине С равен 123 градуса.

Найдите величину угла АВС. Ответ в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ксюша.

Если внешний угол С равен 123,то внутренний равен 180-123=57. Так как треугольник равнобедренный,то угол А=С=57. Сумма углов треугольника равна 180. 180-2*57=66.

Ответ:66.

Отвечает Юрьев Дима.

т.к внешний угол смежный с углом АСВ, то угол АСВ=180-123=57

и мы знаем что угол ВАС и угол АСВ равны, то ВАС тоже равен 57 градусов

и чтобы найти АВС надо 180-(57+57)=180-144=66 градусов

Ответ 66градусов