в равнобедренной трапеции боковая сторона,высота и диагональ равны соответственно корню из

117,9,15. найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Трошин Евгений.

АВ=√117

ВН=9

АС=15

АН=√(117-9*9)=6

АР=√(15*15-9*9)=12

ВС=АР-АН=12-6=6

АD=АР+АН=12+6=18

Площа= ВН*((ВС+AD)/2)=9* 24/2=108