Здравствуйте ! Помогите , пожалуйста , решить задачу по геометрии . Задача: диагонали

параллелограмма АВСD пересекаются в точке О . Докажите , что треугольники АОВ и АОD - равновеликие . Большое спасибо Вам за внимание и помощь !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чарушин Стёпа.
Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.  
ВО=ДО 
Высота треугольников АОД и АОВ общая. основания - равные. 
Площадь треугольника равна половине произведения высоты на основание.   
  Треугольники с равными основаниями и высотами имеют равные площади, т.е. они равновелики, что и  требовалось доказать.  
Отвечает Прокопенко Варвара.
В треугольниках АОВ и АОД основания ВО и ОД равны.
ВО=ОД ( диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам)

Высота, проведенная из точки А на основания - общая.
S(Δ AOB)=BO·h/2
S(Δ AOД)=OД·h/2

S(Δ AOB)=S(Δ AOД)

Треугольники АОВ и АОД равновелики, их площади равны