Стороны основания прямоугольного параллепипеда равны 6м и 8м,боковое ребро равны 10м.Найдите угол

между диагональю параллепипеда и плоскостью его основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Диагональ равна  \sqrt{6^2+8^2+10^2} =10 \sqrt{2}
Диагональ основания равна  \sqrt{6^2+8^2}=10
cosa= \frac{10}{10\sqrt{2}} = \frac{1}{\sqrt{2}} =  \frac{\sqrt{2}}{2}
Значит угол равен 45 градусов