В треугольнике abc серединные перпендикуляры к сторонам ab и ac пересекаются в точке o, ao=12 см,

угол bco=30. Найдите расстояние от точки О до стороны bc.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Дмитрий.
Точка пересечения серединных перпендикуляров - центр описанной окружности.
ОА и ОС - это радиусы этой окружности.
Тогда расстояние от точки О до стороны ВС = ОС*sin30° = 12*(1/2) = 6.