Площадь треугольника АВС равна 12. Найдите площадь треугольника МРК, если известно, что АМ : ВМ =

ВР : СР = СК : АК = 1 : 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Бортняк Аня.
Δ ABC
M ∈ AB
K ∈ AC
P ∈ BC
AM : BM = BP : CP = CK : AK = 1 : 2.
S_{ABC}=12
S_{MPK}- ?

S= \frac{1}{2} *a*b*sin  \alpha
S_{ABC}= \frac{1}{2} AB*AC*sin\ \textless \ A=\frac{1}{2} CB*AC*sin\ \textless \ C==\frac{1}{2} AB*CB*sin\ \textless \ B или
x- коэффициент пропорциональности
S_{ABC}=\frac{1}{2}*3x*3x*sin\ \textless \ A=\frac{1}{2}*3x*3x*sin\ \textless \ C==\frac{1}{2}*3x*3x*sin\ \textless \ B
\frac{9}{2}x^2*sin\ \textless \ A=12
x^2*sin\ \textless \ A= \frac{8}{3}

\frac{9}{2}x^2*sin\ \textless \ C=12
x^2*sin\ \textless \ C= \frac{8}{3}

\frac{9}{2}x^2*sin\ \textless \ B=12
x^2*sin\ \textless \ B= \frac{8}{3}

S_{AMK}= \frac{1}{2} AM*AK*sin\ \textless \ A= \frac{1}{2} *x*2x*sin\ \textless \ A= x^{2} *sin\ \textless \ A
S_{MBP}= \frac{1}{2} BM*BP*sin\ \textless \ B= \frac{1}{2} *2x*x*sin\ \textless \ B= x^{2} *sin\ \textless \ B
S_{KPC}= \frac{1}{2} PC*CK*sin\ \textless \ C= \frac{1}{2} *2x*x*sin\ \textless \ C= x^{2} *sin\ \textless \ C
Заметим, что
 x^{2} *sin\ \textless \ A= \frac{8}{3}
 x^{2} *sin\ \textless \ B= \frac{8}{3}
 x^{2} *sin\ \textless \ C= \frac{8}{3}
Тогда 
S_{MPK}=S_{ABC}-S_{AMK}-S_{MBP}-S_{PKC}
S_{MPK}=12-3* \frac{8}{3} =4

Ответ: 4 кв. ед.