ПОМОГИТЕ С ГЕОМЕТРИЕЙ! Найти sinαβ, если cosβ=-2/3 и 90°<β<180° В ответе должно быть √5/3


Ответы на вопрос

Отвечает Складчиков Ілля.

Из основного тригонометрического тождества: 
 sin^{2}  \alpha +  cos^{2}  \alpha =1 ;&#10;  sin \alpha = \sqrt{1- cos^{2} \alpha  } ;&#10;  sin \alpha = \sqrt{1-( -\frac{2}{3})^2 } = \sqrt{1- \frac{4}{9} } = \sqrt{ \frac{5}{9} } =  \frac{ \sqrt{5} }{3}