Сходственные стороны двух подобных многоугольников равны 20 см и 10 см. Площадь большего

многоугольника равна 160 см2, площадь меньшего многоугольника -?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомин Вова.

Коэффициент подобия равен отношению соответственных сторон многоугольника, то есть k = 1/2. Отношение площадей подобных фигур равно квадрату их коэффициента подобия, то есть S1/S2 = S1/160 = 1/4  => S1=40cм²

Ответ: площадь меньшего многоугольника равна 40 см².