Площадь прямоугольного треугольника равна 15. Один из его катетов на 1 больше другого. Найдите

меньший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Кисёлкин Сергей.
Пусть а - длина меньшего катета, тогда длина большего а+1.
Площадь равна половине произведения катетов, откуда получаем уравнение
S= \frac{1}{2}a(a+1); S=15; 30=a^2+a; a^2+a-30=0
Находим корни уравнения:
a_{1,2}= \frac{-1\pm \sqrt{1^2+4*30} }{2}= \frac{-1\pm \sqrt{121}}{2}= \frac{-1\pm11}{2};
a_1=-6; a_2=5
Длина катета не может быт отрицательной, поэтому первый из корней уравнения отбрасываем. Тогда a=5.
Отвечает Агеева Ангелина.
Площадь прямоугольного треугольника равна 15. Один из его катетов на 1 больше другого. Найдите меньший катет. 
по формуле площадь треугольника равна (a*h)/2
а и h катеты
составим уравнение,где а-первый катет, а   (a+1 )-второй катет,который на 1 больше первого
15(площадь треугольника)=(a-*(a+1))/2
30=a*a+a
a^2+a-30=0
a=5