Человек, рост которого 1,6 метра , стоит на расстоянии 3 метров от уличного фонаря .при этом длина

его тени равна 2 метрам . определите высоту фонаря (в метрах )

Ответы на вопрос

Отвечает Жадрасинов Алпамыс.

См.рисунок 
Δ АВС подобен Δ КВМ, значит КМ/АС=МВ/СВ
1,6/х=2/(3+2)
1,6/х=2/5
1,6/х=0,4
х=1,6/0,4=16/4=4м