В ромбе ABCD угол ABC равен 112 градусов. Найдите угол CAD. Ответ дайте в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Сабина.

1.Так как диагональ BD является биссектриссой,то угол В делится на 2 часть по 56 градусов..Значит и часть угла D  равны 56 градусов.Осталось рассмотреть треугольник AOD,где О- центр диагоналей.

угол О=90 гр.,часть угла D =56 гр.,значит угол CAD=180-90-56=34

Отвечает Малина София.

В ромбе противолежащие углы равны(их сумма 360 градусов) и диагонали являются биссектрисами углов из которых выходят => угол ДАВ=углу ДСВ=(360-112-112)/2=68 градусов. Тогда угол ДАС=САД=68/2=34 градуса.

ОТВЕТ: 34 градуса