прямоугольная трапеция с основаниями 10 см и 14 см и высотой 3 см вращается около меньшего

основания. найдите объем тела вращения

Ответы на вопрос

Отвечает Панин Данил.

тело вращения получится цилиндр (радиус основания 3см, васота 14см) и 

вырезанная в нем конусообразная воронка (того же радиуса, высотой 14-10 = 4см)...

Vт.в. = Vцилиндра - Vконуса

Vцилиндра = pi * R^2 * H = pi*9*14 = 126pi

Vконуса = pi * R^2 * H / 3 = pi*9*4/3 = 12pi

Vт.в. = (126-12)pi = 114pi