Для пайки изделий из жести применяют сплав олова и свинца в отношении 5:2.Сколько надо взять

свинца,если весь сплав весит 294 грамма??

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Алёна.

1) 5+2=7 - всего частей в сплаве

2) 294*2:7=84 г - свинца в сплаве массой 294 гр

ответ: 84 г

 

2спсооб

ПУсть свинца нужно 2х г, тогда олова нужно5х гр , весь сплав весит 2х+5х=7х г. по условию задачи составляем уравнение:

7х=294

х=294:7

х=42

2х=2*42=84

ответ: 84 г