биссектрисы тупых углов равнобокой трапеции пересекаются в точке лежащей на большем основании

трапеции. меньшее основание трапеции равно 8 см, а боковая сторона 9 см. найдите среднию линию. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.

Угол СВТ = углу АТВ- накрест лежащие
Угол СВТ = углу АВТ-ВТ - биссектриса угла АВС
угол АТВ = углу АВТ- углы при основании треугольника АВТ
треугольник АВТ - равнобедренный=>
АТ=АВ=9см
ТД=СД=9см
АД = 9*2 = 18см
(18+8):2=13 см
Ответ:средняя линия трапеции равна 13 см