Из вершины развернутого угла проведены два луча, которые делят его на три равные части. Докажите,

что биссектриса среднего угла перпендикулярна сторонам развернутого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Илья.


Развернутый ∠АВС =180°
Проведены 2 луча ВД и ВЕ, которые делят ∠АВС на ∠АВД=∠ДВЕ=∠ЕВС=180/3=60°
Биссектриса ВМ среднего угла ДВЕ делит его на два ∠ДВМ=∠МВЕ=60/2=30°
∠АВМ=∠АВД+∠ДВМ= 60+30=90°, следовательно и ∠МВС =90°
значит ВМ перпендикулярна АВ и ВС.