Спасайте очень нужно!!! Внешний угол треугольника равен 115 градусов, а внутренние углы, не смежные

с ним, таковы, что один на 65 градусов больше другого. найдите углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

По свойствам внешнего угла:
1)  Сумма  внутреннего и внешнего угла при одной вершине равна 180°
∠АСВ = 180 - 115 = 65°
2) Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов не смежных с ним
∠ВАС =  х°
∠АВС = (х+65)°
х + х + 65  = 115
2х = 115 - 65
2х = 50
х=50:2
х = 25°  ⇒ ∠ ВАС = 25°
∠АВС = 25 + 65 = 90°

Ответ: ∠АВС = 90° ; ∠ВАС=25° ; ∠АСВ=65° .