При каком значении р график уравнения у+рх=0 пройдет через точку пересечения прямых у=-3/8х+15 и

у=5/6х+73? ОООЧЕНЬ СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Ростислав.
-3/8х+15=5/6х+73
-3/8х-5/6х=73-15
-58х=58*48
х=-48
у=5/6*(-48)+73
у=-40+73
у=33
33+р*(-48)=0
48р=33
р=33/48=11/16