Углы при основании трапеции равны 33 и 71. найдите остальные углы трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Александра.

Пусть есть трапеция ABCD

Проведем отрезки, ( BK и CE ), которые будут перпендикулярны основаниям

У нас образуются прямоугольные треугольники ABK и ECD, где углы A и D будут равны 33 и 71 соответственно. Найдем углы B и C:

угол B = 180 - 33 - 90 = 57

угол C = 180 - 77 - 90 = 13

оставшиеся углы трапеции: 57 + 90 = 147; 13 + 90 = 103