В треугольнике АВС проведена биссектриса АL, угол BAL равен 26 градусов, угол АСВ равен 61 градус.

Найдите угол АВС. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Шило Настя.

АL- биссиктриса ,значит делит угол BAC по полам следовательно угол ВАС=ВАL+LAC=26+26=52°. Сумма углов треугольника равна 180° следовательно угол ABC=180-BAC-CAL=180-52-61=67°
угол АВС=67°