Найдите площадь треугольника со сторонами 10 см 13 и 13


Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Вадим.

Проведем высоту. Так как две его стороны равны, то этот треугольник равнобедренный, а значит, его высота совпадает с его биссектриссой и медианой. Тогда можно найти высоту через теорему Пифагора. Одно сторона равна 13, другая 10/2=5. Следовательно, высота равна 12 см. Sтр=1/2*h*основание
Sтр=1/2*12*10=60 см^2