Задача1.Один из внешних углов четырехугольника равен 126 градусов.Углы четырехугольника не смежные

с данным внешним углом относятся как 4:5:9.Найдите градусную меру большего из этих угловЗадача 2.Один угол паралеллограмма больше другого на 44 градуса .найдите градусную меру большего из углов паралеллограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Смежный с внешним равен 180-126гр=54гр, т.к. сумма углов четырехугольника 360гр, то сумма остальных 360-54=306гр
что составляет 4+5+9=18частей Одна часть равна 17
больший угол равен 17·9= 153гр
Ответ 153гр
2) сумма углов прилежащих к стороне параллелограмма равна 180гр, пусть меньший -хгр, тогда больший х+44)гр, х+х+44=180
2х+44=180
2х=136
х=68
68+44=112
ответ больший угол 112 гр