Помогите пожалуйста, очень нужно. В прямоугольном треугольнике АВС, АС=0,8,ВС=0,6. Найдите длину

вектора ВА

Ответы на вопрос

Отвечает Арабаджи Мария.

Задача с неполным условием. Поэтому два варианта решения

1) ΔABC : ∠C=90°;  AC = 0,8;  BC = 0,6 - оба катеты
Длину вектора BA по теореме Пифагора
| \vec BA| = |BA|² = AC² + BC² = 0,8² + 0,6² = 0,64 + 0,36 = 1
| \vec BA|=1

2) ΔABC : ∠B=90°;  AC = 0,8 - гипотенуза;  BC = 0,6 - катет
Длину вектора BA по теореме Пифагора
| \vec BA| = |BA|² = AC² - BC² = 0,8² - 0,6² = 0,64 - 0,36 = 0,28
| \vec BA|= \sqrt{0,28} =0,2 \sqrt{7}

3) ΔABC : ∠A=90°;  AC = 0,8 - катет;  BC = 0,6 - гипотенуза
Такой вариант прямоугольного треугольника не возможен, так как катет не может быть больше гипотенузы

Ответ: | \vec BA|=1  или   | \vec BA| =0,2 \sqrt{7}