В треугольнике со сторонами 16 и 4 проведены высоты к этим сторонам.Высота,проведенная к большей из

этих сторон ,равна 1.Чему равна высота,проведенная ко второй стороне?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Карина.
Дано: треуг АВС
          ВН, СР -высоты
          АВ = 4,   ВН=1,  АС=16
Найти: СР
Решение:
Треугольники АВС и АРС подобны по двум равным углам: угол А - общий и угол Н =угол Р =90. Из подобия треугольников:  АС/СH =АВ/ВН -->
16/CH =4/1  -->   CH=16*1/4=4      Ответ:4