СРОЧНО! На окружности, заданной уравнением х^2+(у-1)^2=25, найдите точки с ординатой 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Вика.
Ордината - это у. Подставляем в уравнение у=5.
х^2+(5-1)^2=25
х^2+16-25=0
х^2-9=0
(х-3)(х+3)=0
х1=3; х2=-3
Имеем точки: (-3;5); (3;5).