Найдите углы равнобедренного треугольника если один из его углов на 40 градусов меньше суммы двух

других

Ответы на вопрос

Отвечает Кобранова Мария.
Можем предпологать, что один из углов основания х. Тогда второй угол при основании тоже х. Тогда третий угол 180-2х. И он равен 2х-40. Значит 2х-40=180-2х. 4х=220. х=55. Ответ 55,55, 70 
Отвечает Сивкова Уля.
1) Если этот угол - угол напротив основания, то x +40° = 180° - x
                                                                                 x = 70°, 
значит углы при основании равны (180°- x)/2=55°
55° 55° 70°

2) Если этот угол - при основании, то x + 40° = 180° - 2x + x
                                                               x = 70°,
значит угол напротив основания равен 180°- 2x = 40°
40° 70° 70°