Периметр параллелограмма 64 см, а одна из его сторон больше другой в 3 раза. Найдите стороны

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Тимофей.

X - меньшая сторона параллелограмма, значит 3x - большая сторона параллелограмма. Уравнение: x+x+3x+3x = 64;  8x = 64; x = 8.
Большая сторона равна: 8 * 3 = 24.

Отвечает Гросс Иван.

P=(a+b)*2
a=3b
(3b+b)*2=64
4b*2=64
4b=32
b=8см
a=3b=3*8=24см