ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА Дано:АВСД -прямоугольник ВС:СД=2:5 P-56см найти АС


Ответы на вопрос

Отвечает Варламов Петя.

Пусть х (см) - одна часть. Тогда
ВС = 2х (см), СD = 5x (см)
Р = 2•(ВС+СD)
2•(2x+5х)=56
2•7х=56
14х=56
х=56:14
х=4
ВС=АD=2•4=8(см)
СD=AB=5•4=20(см)
По теореме Пифагора:
АС²=АВ²+ВС²
АС²=20²+8²=400+64=464
АС=√464=4√29
Ответ: 4√29 см.