Основание прямой призмы-прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см. Найдите площадь боковой

поверхности призмы,если её наибольшая боковая грань-квадрат.

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

1) Sбок=S(AA1CC1)+S(AA1BB1)+S(BB1CC1)

2) Рассмотрим треугол. АВС - прямоугольный,

по теореме Пифагора:

AC^{2}=AB^{2}+BC^{2}=36+64=10^{2}\\ AC=10

3)S(AA1CC1)=AC*AC=100(см.кв)

4)S(AA1BB1)=AA1+AB=10+6=60(см.кв)

5) S(BB1CC1)=CC1+BC=10*8=80(см.кв)

6) Sбок = 100+80+60=240(см.кв)