Диагональ AC равнобедренной трапеции abcd перпендикулярна боковой стороне cd. Найти площадь

трапеции , если ее основания равны 10 и 8 см плиз решите или кинте ссылочку

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Ксюша.

вокруг такой трапеции можно описать окружность, причем нижнее основание будет диаметром. Это следует из того, что aс перпендикулярно cd. Точка b попадет на описанную вокруг прямоугольного треугольника acd окружность из за равнобедренности. Итак, мы знаем радиус окружности R = 5, и длинну хорды 8. Расттояние между центром и хордой (оно же - высота трапеции), равно

h^2 = R^2 - (bc/2)^2; h = 3. 

Отсюда площадь 

S = (bc + ad)*h/2 = 27