Поезд проходит данное расстояние за 10 часов. но если бы он проходил в час на 10 км больше, то ехал

бы всего 8 часов. определить данное расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Цопанов Георгий.
Х - скорость поезда при 10 часовой езде, отсюда составляем пропорцию
10*х=8*(х+10)
10х=8х+80
10х-8х=80
2х=80
х=80/2
х=40 км в час скорость поезда
10*40=400 км всё расстояние
Проверка
10*40=8*(40+10)
400=400