Угол параллелограмма равен 120 градусов, большая диагональ 14 см, а одна из сторон 10 см. Найдите

периметр и площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Блиновских Настя.

пусть параллелограм abcd

ab=10

угол abc=120

ac=14

bc=a

Th cos:100+a^2+10a=196

решая,квадратное уравнение получаем а=6

значит периметр=32=6+6+10+10

площадь ABCD=AB*BC*sin120=10*6*sqrt(3)/2=30sqrt(3)

где sqrt-квадратный корень