Дан выпуклый четырехугольник ABCD. Доказать что середины его сторон являются вершинами

параллелограмма, периметр которого равен сумме длин диагоналей четырёхугольгника ABCD25 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Кусайко Александр.
Пусть ABCD — произвольный выпуклый четырехугольник, K, L, M и N — середины сторон AB, BC, CD и AD соответственно. Так как KL — средняя линия треугольника ABC, то прямая KL параллельна прямой AC, аналогично, прямая MN параллельна прямой AC, следовательно KL параллельно MN, аналогично ML параллельно NK Следовательно, KLMN — параллелограмм по определению. ML=NK=1/2DB (по свойству средней линии треугольника), KL=MN=1/2AC (аналогично). Следовательно, периметр KLMN=KL+NM+ML+KN=1/2AC+1/2AC+1/2BD+1/2BD=AC+BD.
ч.т.д.