Сторона треугольника 28 см,а две другие образуют между собой угол 60градусов. Их разница равняется

20см.Найдите стороні треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Баринов Дима.

Треугольник АВС, уголВ=60, АС=28, АВ-ВС=20, АВ=а, ВС = а-20

АС в квадрате = АВ в квадрате + ВС в квадрате - 2 х АВ х ВС х cos60

784 = а вквадрате + а в квадрате -40а +400 - 2 х а х (а-20) х 1/2

а в квадрате -2а -384 =0

а = (20+- корень(400 + 4 х 384)/2

а= (20+-44)/2

а=32 = АВ

ВС=32-20=12