Диаметр основания конуса равен 40 а длина образующей 25 найдите высоту


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Соня.
Корень из (25*25-400)=15, по теореме Пифагора
Отвечает Берегельский Михаил.
Рассмотрим половину осевого сечения конуса : это прямоугольный треугольник (пусть AOS) c катетами OS = высота конуса, АО = 40/2 = 20 - радиус основания и AS=25 - гипотенуза треугольника. 
AS^2 = AO^2 + OS^2 
OS^2 = AS^2 - AO^2 = 25^2 - 20^2 =225
OS = 15 высота конуса
отв:15