сторона основания правельной треугольной призмы= 6 см,а диагональ боковой грани=10см.Найдите

площадь боковой и полной поверхности призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Влад.


Полная площадь этой призмы состоит из площадей 2-х ее оснований (правильных треугольников) и площадей 3-х её граней ( прямоугольников)
Площадь основания, выраженная  через её сторону, равна
S=(а²√3):4
S=36√3:4=9√3


Площадь грани равна произведению стороны основания на высоту h призмы.
Высоту найдем по теореме Пифагора
h=√100-36=√64=8
Площадь грани равна
6*8=48
Полная площадь призмы
2*9√3 +3*48=18√3 +144=18(√3 +8)