Высота цилиндра равна 8 см диагональ его осевого сечения образует с плоскостью основания угол 30

градусов.Найти:1. Рдиус основания цилиндра.2. Площадь осевого сечения цилиндра3. Площадь подной поверхности и объм цилиндра.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мусиенко Дарья.

Диаметр=d*ctg30=8*√3

r=d/2=8√3/2=4√3(см)

2.Sос.сеч. =d*h=8√3*8=64√3(см²)

3.S=2πr(r+h)=2π*4√3(4√3+8)=

=96π+64π√3(см²)

V=πr²h=π*(4√3)²*8=384π(см³)