Найдите сумму длин катетов прямоугольного треугольника, если длина гипотенузы 20 см, а радиус

вписанной окружности 4 см. Ответ должен быть равен 28.

Ответы на вопрос

Отвечает Сюравчик Ілля.

Для прямоугольного треугольника

 r = \frac{a + b - c}{2}

a, b - катеты, c - гипотенуза

Значит

2r + c = a + b =28