Периметр равнобедренного треугольника равен 64 см



Ответы на вопрос

Отвечает Ермалаев Макс.
У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.
Треугольник АВС, АВ=ВС - это боковые стороны, а АС - это основание.
Периметр равен сумме всех сторон треугольника.
Р=АВ+ВС+АС=2АВ+АС=64см

У этой задачи возможно два решения:
1) если основание меньше боковой стороны на 20 мм
2) если боковая сторона меньше основания на 20мм
20мм=2см

1) если основание меньше боковой стороны на 20 мм, то 
АС=АВ-2  см
2АВ+АС=64см
2АВ+(АВ-2 )=64
3АВ-2=64
3АВ=66
АВ=22 см
То есть АВ=ВС=22 см
Значит сумма боковых сторон треугольника=АВ+ВС=22+22=44 см

1) если боковая сторона меньше основания на 20 мм, то 
АС=АВ+2  см
2АВ+АС=64см
2АВ+(АВ+2 )=64
3АВ+2=64
3АВ=62
АВ=62/3=20   2/3 см (20 целых 2/3 см)
То есть АВ=ВС=
20   2/3 см
Значит сумма боковых сторон треугольника=АВ+ВС=
20   2/3 см +20   2/3 см=40  4/3 см=41   1/3 см (41 целая 1/3)

Ответ: из перечисленных в учебнике вариантов ответа правильный
 1) 44см или 41  1/3 см