Тема. Начальные понятия по геометрии а) Угол МРК является частью угла МРН, равного 105°. Найдите

угол МРК, если известно, что он в четыре раза меньше угла КРН. б) Угол АОВ равен 43°. Внутри этого угла проведен луч ОС. Найдите угол между биссектрисами углов АОС и ВОС. в) На окружности последовательно отмечены точки А, В, С, D; АВ = CD. Докажите, что АС = BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

a)Х-КРМ;

4х-НРК

Х+4х=105  5х=105    х=21
б)
1/2 * (угол1+угол2)=1/2 * уголАОВ = 1/2 * 43
в)
АС = AB+BC
BD = BC+CD
Но раз AB=CD, то BD=BC+AB=AC.