В прямоугольном треугольнике точка касания вписанной окружности делит гипотенузу на отрезки 6 см и

9 см. Найдите периметр треугольника, если радиус окружности равен 3 см. срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Згонная Ульяна.
Из рисунка видно, что AK = AN = x = 6 см, BK = BM = y = 9 см.
OK = OM = ON = CM = CN = r = 3 см.
Периметр P = 2x + 2y + 2r = 2(6 + 9 + 3) = 2*18 = 36 см.