Углы при одном из основании трапеции равны 19 градусов и 71 градус, а отрезки, соединяющие середины

противоположны сторон, равны 12 и 10. Найдите основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Начерти рисунок, как все сказано, дальше мы знаем что сумма углов трапеции = 360 градусам=> чтобы найти углы при верхнем основании мы знаем что суммы углов при боковых отрезках =180 =>что углы при основании = 161 и 109=>что углы в местах соприкосновения отрезков (которые равны 10 и 12 см) равны над углов в 19 градус в 19 а над углов в 71 градус 71 => что нижнее основание = 12+10 =22 а верхнее по формуле 22 /2=11