ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! НАДО НАЙТИ ∠3,∠4,∠5 ЗАРАНЕЕ СПАСИБО



Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Настя.

Так как у ∠1 и ∠ 2 есть вертикальные ∠ и их сумма составляет 180° (120°+60°) и они односторонние, то a║b
Пусть ∠5- x, тогда ∠3- х+38
180-х= 38+х
180-38=х+х
142=2х
х= 71°=∠5
∠4=∠5 (свойство вертикальных)=71°
∠3= х+38= 71+38= 109°
Ответ: ∠3=109°, ∠4= 71°, ∠5= 71°