в треугольнике ABC внешний угол при вершине С равен 100 градусам найдите градусные величины всех

углов треугольника если угол A относится к углу B как 2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Харькина Ирина.

Если внешний угол при С равен 100, то сам С равен 180-100=80 (по определению внешнего угла)

Сумма углов треугольника составляет 180 градусов. Значит, на сумму А и В остаётся 100. И при этом 3А=2В. Значит В=1,5 А, и 100=А+В=А+1,5А=2,5А

А=100/2,5=40

В=1,5*40=60

Итак, А=40, В=60, С=80