Через точку O пересечения диагоналей ромба к его плоскости проведен перпендикуляр OK длиной 5

см.Найдите расстояние от точки K до каждой стороны, если диагонали ромба равны 40см и 30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Данил.

 Диагонали ромба пересекаются под прямым углом, точкой пересечения делятся пополам и  делят ромб на 4 равных прямоугольных треугольника с катетами 40:2=20 см, и 30:2=15 см. Стороны ромба - гипотенузы этих треугольников. По т.Пифагора АВ=√(AO²+BO²)=√(20²+15²)=25 см..

  Расстояние от точки до прямой измеряется длиной проведенного между ними перпендикуляра. Наклонная КН - искомое расстояние- перпендикулярна  АВ, ОН - её  проекция. По т. о трех перпендикулярах ОН перпендикулярна АВ и является высотой треугольника АОВ.

 Центр ромба О равноудален от  его сторон. ОН=2S(АОВ):АВ=20•15:25=12 см.

КО перпендикулярен плоскости ромба ABCD ⇒ ∆ KOН  прямоугольный. КН=√(КО²+ОН²)=√(25+144)=13 см