В равнобедренном треугольнике АВС (АВ=ВС) проведены высоты AD и CE пересекающиеся в точке F,

известно, что угол AFE = 48 градусов, найдите меру угла ВАС

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Настя.

угол AFE=DFC(вертикальные)

AFC=360градусов-(48градусов+48градусов)/2=132градуса

FAC=(180градусов-132градуса)/2=24градуса

EAF=90-48=42

BAC=FAC+EAF=24градуса+42градуса=66градусов

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Угол ВАС является суммой углов ВАD и DАС

Угол АЕС - прямой.

Поэтому угол

ВАD =90-48 =42°

Смежный с углом AFE   угол

AFС равен 180-48=132°

Угол DАС=ЕСА= (180-132):2= 48:2=24°

Угол ВАС=42+24=66°