Центральный угол на 18° больше вписанного, опирающегося на ту же дугу. Найти их


Ответы на вопрос

Отвечает Почтовый Евгений.
Центральный угол  больше в 2 раза, чем вписанный, составим уравнение, где возьмем за х вписанный
2х - х= 18
х = 18
Отсюда центральный угол = 18 + 18 = 36
Ответ: Вписанный угол = 18, центральный угол = 36