В четырёхугольнике АВСD Диагональ АС разбивает его на 2 равных треугольника BAC и DCA. a)

Докажите,что данный четырёхугольник параллелограмм . б)Известно ,что угол BAC равен 30 градусов,а угол BCA равен 40 градусов. Определите углы параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Путяшева Алена.
Так как стороны параллелограмма попарно параллельны и противоположные углы равны,значит диагональ делит на 2 равных треугольника. В) так как углы противоположные равны то угол В= 180-30-40=110, значит и угол Д=110, в таком случае углы А и С равны (360-110-110)/2= 70